Образовательная политика

Управление школой
            Управление учреждением осуществляется на основе законодательства Российской Федерации и Устава школы. Общее руководство осуществляет администрация школы во главе с директором школы. В состав администрации входят два заместителя директора по учебно-воспитательной работе, заместитель директора по информационно-методической работе, заместитель директора по воспитательной работе, заместитель директора по административно-хозяйственной части.
            Наряду с административным управлением в школе функционирует система самоуправления. Ее основными органами являются Совет старшеклассников и Педагогический совет.
            Основные принципы – доступность, открытость. Для выявления общественного мнения в школе используются различные формы: социологические опросы учителей, обучающихся, родителей; собрания родителей не только в рамках классов, параллелей, но и по интересующим их вопросов; консультации психолога и социального педагога школы для родителей обучающихся; ежегодно с декабря по апрель работает школа будущего первоклассника.

Формы, обеспечивающие доступность и открытость информации о работе школы:
  • ежегодные  публичные отчеты педагогического коллектива перед родителями, управлением образования и учредителем;
  • публикации статей о работе школы в городской газете «Комсомольская правда»;
  • школьный веб-сайт;
  • городские и районные семинары, мастер-классы, открытые уроки;
  • мероприятия в рамках педагогического марафона;
  • концерты творческих коллективов обучающихся к знаменательным датам;
  • спортивные соревнования.
В школе осуществляется разнообразная внеурочная деятельность, организовано качественное питание, созданы условия для сохранения здоровья и развития детей. В школе красиво и уютно. Родители активно включены в управление школьной жизнью через родительские советы классов и школы, родительские собрания.

Цель школы
  • формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ;
  • адаптация обучающихся к жизни в обществе, создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ;
  • воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, формирование здорового образа жизни.
Школа реализует общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, в том числе образовательные программы по направлению профильного обучения.