Безопасность на водоёмах

Уважаемые ребята!
Во избежание чрезвычайных ситуаций на льду рекомендуем вам прочитать данную памятку.
Даже если водоем давно знаком, помните:
- выходить на лёд без разрешения взрос­лых НЕЛЬЗЯ!
- спускайтесь на лёд там, где нет промоин или вмёрзших в лёд кустов, водорослей;
- лёд может быть непрочным около стока вод. Например, стока с завода или с фабрики;
- на замёрзшей речке или пруду надо обходить сугробы и места, где много снега;
  – если ты собираешься перейти речку в сомнительном месте, нужно проверять прочность льда  палкой. Если при ударе начинает проступать вода, значит, лёд непрочен и нуж­но немедленно идти назад. Причём первые шаги надо делать, не отрывая подошвы ото льда — осторожно скользить назад.
Запомни самое главное:
- Выбираться   надо   в   ту  сторону,   откуда пришёл. Лёд там проверен твоими же ногами.
- На лёд надо наползать, стараясь не ломать кромку. Широко раскидывай руки.
Сначала лёд может ломаться. Пусть это не приводит тебя в отчаяние. Ты знаешь, что это бывает, поэтому не сдавайся. Надо наползать на кромку снова и снова. Очень важно не погрузиться в воду с головой!
- Если рядом есть люди, зови на помощь. Но сам не прекращай бороться — время терять нельзя.
- Выбравшись на лед, от полыньи надо откатиться, а потом ползти по своим следам к берегу.
- Оказавшись на берегу, надо сразу попы­таться переодеться в сухое и согреться. Как это сделать, тебе придётся решать самому,— может быть, побежать к ближайшему дому. Но одно надо знать наверняка — пока ты не в тепле, нельзя останавливаться и отдыхать.
Если кто-то на твоих глазах провалился под лёд
 Сразу прикинь, есть ли поблизости взрослые, которых можно позвать на помощь. Если нет, крикни человеку, находящемуся в воде, что идёшь на помощь сам. Бежать тебе по льду нельзя — надо только ползти. Но перед этим сразу посмотри по сторонам – нет ли какой-нибудь доски, лыжи, верёвки или санок, чтобы протянуть тонущему, ведь ни в коем случае нельзя подползать прямо к краю по­лыньи — лёд под тобой обломится. Считается, что безопасное расстояние: 3—4 метра от пролома. Это значит не меньше, чем 2—3 твоих роста. Если ты не один, можно связать шарфы или ремни и бросить конец тонущему. Действовать надо решительно и быстро. Нельзя тратить время попусту, ведь человек в ледяной воде быстро коченеет, а намокшая одежда тянет его вниз.
Самоспасение:
- Не поддавайтесь панике! Не надо барахтаться и наваливаться всем телом на тонкую кромку льда, так как под тяжестью тела он будет обламываться.
- Широко раскиньте руки, чтобы не погрузиться с головой в воду.
Обопритесь локтями об лед и, приведя тело в горизонтальное положение, постарайтесь забросить на лед ту ногу, которая ближе всего к его кромке, поворотом корпуса вытащите вторую ногу и быстро выкатывайтесь на лед.
- Без резких движений отползайте как можно дальше от опасного места в том направлении, откуда пришли.
Напоминаем телефоны спасательных служб:
01 – единая служба спасения;
30-55-55 – оперативный дежурный МКУ «Центр гражданской защиты» города Ярославля
Ежегодно в осенне-зимний период на водных объектах Ярославской области  гибнут десятки человек, в их числе дети. Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период часто становится причиной гибели людей. Осенний лед в период с ноября по декабрь, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину.
Советы рыболовам:
  1. Необходимо знать об условиях образования и свойствах льда в различные периоды зимы, различать приметы опасного льда, знать меры предосторожности и постоянно их соблюдать.
  2. Рюкзак повесьте на одно плечо, а еще лучше — волоките на веревке в 2-3 метрах сзади.
  3. Проверяйте каждый шаг на льду остроконечной пешней, но не бейте ею лед перед собой — лучше сбоку. Если после первого удара лед пробивается, немедленно возвращайтесь на место, с которого пришли.
  4. Не подходите к другим рыболовам ближе, чем на 3 метра.
  5. Не приближайтесь к тем местам, где во льду имеются вмерзшие коряги, водоросли, воздушные пузыри.
  6. Обязательно имейте с собой средства спасения: шнур с грузом на конце, длинную жердь, широкую доску. Имейте при себе что-нибудь острое, чем можно было бы закрепиться за лед в случае, если вы провалились, а вылезти без опоры нет никакой возможности (нож, багор, крупные гвозди, заостренная палка и другое).

МКУ «Центр гражданской защиты» города Ярославля

Видеоролики "Правила поведения на водных объектах в осенне-зимний период":

Видеоматериалы можно посмотеть в группе «Безопасное поведение детей в ЧС» в социальной сети «Вконтакте» по адресу:

Видеоролики: