Социально-психологическая служба

СПС – это комплексная служба сопровождения ребёнка, предупреждающая сложные ситуации обучения, адаптации, общения.

Состав социально-психологической службы МОУ СШ № 67:
Коточигов А.В. - педагог-психолог
Логвиненко Л.А. - социальный педагог
Контактный телефон: (4852) 384-165
Цели деятельности социально-психологической службы:
1. Создание благоприятных условий для развития личности ребёнка (физического, социального,    духовно-нравственного, интеллектуального)
2. Оказание комплексно-реабилитационной помощи в саморазвитии и самореализации ребёнка в процессе его восприятия мира и адаптации в нём
3. Защита интересов ребёнка в его жизненном пространстве.
Задачи:
1. Оценка учебной и социальной микросреды для организации оптимальных условий обучения и развития ребенка.
2. Коррекция поведенческих проблем, развитие когнитивных функций и эмоционально – волевой сферы учащихся «группы риска»
3. Оказание помощи педагогам в организации адекватных условий обучения и воспитания в целях здоровьесбережения учащихся.
4. Обеспечение психологической поддержки всем участникам образовательного процесса.
5. Профилактика асоциальных привычек и аддиктивного поведения, формирование законопослушного поведения, правового сознания участников образовательного процесса.
6. Расширение социального взаимодействия СПС в целях повышения уровня удовлетворённости социализацией учащихся.
Основные направления деятельности СПС:
1. Повышение правовой грамотности учащихся.
2. Профилактика социального сиротства на ранних стадиях.
3. Профилактика асоциальных привычек в т.ч. злоупотребление ПАВ и различных видов зависимостей.
4. Охрана здоровья учащихся.
5. Профилактическая работа по предупреждению школьного травматизма и ДДТТ. (см.здесь)
6. Профилактика безнадзорности, беспризорности, правонарушений. (см.здесь)
7. Формирование толерантности. (см.здесь)
6. Профориентация учащихся.

Рабочие документы:
Органы, осуществляющие защиту прав несовершеннолетних:
  • Уполномоченный по правам ребенка в городе Ярославле
  • Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Службы помощи детям:

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Заволжского района

пр. Авиаторов
 д.74 а

40-97-55

40-97-59

Отделение психолого-педагогической помощи семье и детям Заволжского района

ул. 50 лет ВЛКСМ д.7

38-62-72

Станция детского туризма «Абрис»
(педагог-психолог)

ул. 50 лет ВЛКСМ д.7а

38-52-74

38-22-45

Центр психолого-медико-социального сопровождения для детей

ул. А. Невского,
д.7 а

55-36-83

54-92-09

Городской центр психолого-медико-социального сопровождения

ул. Б. Октябрьская
д.122

21-71-93

Детский юношеский центр «Лад»

ул. Доброхотова д.9

24-05-85

Детский экологический центр «Родник»

ул. Клубная, д.58

36-17-91

Филиал № 18 – Библиотека семейного чтения

ул. Спартаковская, 17

38-45-45

ДК «Гамма»

ул. Спартаковская, 7

38-46-45

Детско- юношеский центр «Каучук»

ул. Спартаковская,        10

38-00-21

38-26-02

Путеводитель-справочник "Здесь вам помогут: психолого–педагогическая, медицинская, социальная, правовая и экстренная помощь семье и детям"

В путеводителе-справочнике представлена информация о службах психолого-педагогической, медицинской, социальной, правовой и экстренной помощи Ярославской области и оказываемых ими услугах для детей разного возраста, их родителей.

Издание рекомендовано, прежде всего, семье и детям Ярославской области, будет также полезно психологам, педагогам образовательных организаций, медицинским и социальным работникам, специалистам комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, центров занятости населения.

Плакат "Психологическая помощь"

Плакат "Семейная линия" 88003006003

Памятка "Полезные ресурсы для родителей"