Мероприятия библиотеки

04.02.2023

Сегодня исполняется 150 лет со дня рождения Михаила Пришвина

Михаил Михайлович — известный советский писатель, прозаик, публицист. Автор большого количества произведений для детей, рассказов о природе и охоте. Пришвин занимался фотографией и даже проиллюстрировал собственными снимками свои книги.

Институт воспитания подготовил для вас подборку книг автора, а также собрал несколько интересных фактов о писателе:

🔹 Писатель любил путешествовать по России. Для этого он купил себе небольшой фургон и оборудовал его для путешествий, назвав его «‎Машенькой». ‎
🔹 Михаил Пришвин был награждён Российским географическим обществом за очерк, который был основан на его северном путешествии.
🔹 Пришвин объехал почти всю Россию: от Карелии и Кавказа до Дальнего Востока.
🔹 Одно время Михаил Михайлович работал школьным учителем и библиотекарем.

Сохраняйте подборку в pdf-формате.

Приятного совместного чтения! 🙌🏻

#Читаемсдетьми

Сегодня исполняется 85 лет со дня рождения Эдуарда Успенского

Сегодня исполняется 85 лет со дня рождения Эдуарда Успенского, популярного детского писателя, автора детских передач и сценариста детских мультфильмов. Поэтому Институт воспитания предлагаем вам вместе с детьми окунуться в волшебный мир автора.

Эдуард Успенский начал писать для детей с 1960-х годов. Собрали для вас несколько занимательных фактов об авторе:

🔹 Свою первую литературную награду автор получил, когда ему было 73 года.
🔹 Кумирами-писателями Эдуарда Николаевича были Юрий Коваль и поэт Олег Григорьев. Успенский также выделял для себя Корнея Чуковского, который, по его словам, «заложил» в нашей литературе «династию крокодилов».
🔹 Историю о деревне Простоквашино Эдуард Успенский придумал, когда работал библиотекарем в пионерском лагере.
🔹 В 1986 году Эдуард Успенский был одним из членов жюри КВН.
🔹 Сочинения Эдуарда Успенского переведены на 25 языков.

В нашей подборке книги, мультфильмы и фильмы для совместного досуга. Сохраняйте себе

27 ноября русскому писателю Григорию Остеру исполнилось 75 лет!

Григорий Бенционович — писатель, сценарист, драматург, телеведущий, а также заслуженный деятель искусств Российской Федерации.

В честь юбилея автора делимся с вами подборкой книг Остера для детей разного возраста, и мультфильмами, снятыми по его произведениям.

А также собрали несколько интересных фактов из биографии автора:

🔹 В шестнадцать лет Григорий начал сочинять стихи для взрослых.
🔹 В 2004 году, по предложению Администрации Президента России, выступил одним из создателей сайта «Президент России — гражданам школьного возраста».
🔹 Писатель получил несколько наград: в 2002 году — Государственную премию России, в 2007-м — звание Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, в 2012 году — литературную премию им. К. Чуковского.
🔹 Г. Остер — единственный детский писатель, включенный в книгу Михаила Эпштейна и Александра Гениса «Кто есть кто в русском постмодернизме».

***

19 ноября 2021 года исполняется 310 лет со дня рождения великого ученого, просветителя и реформатора Михаила Васильевича Ломоносова. В рамках реализации рабочей программы воспитания школы №67, заведующей школьной библиотекой Батеевой С.В., был проведен мастер-класс "Цветной мир"  для обучающихся 3 "А" класса, классный руководитель Смирнова Т.И.

В рамках мастер-класса ребята познакомились с биографией знаменитого  ученого-просветителя и реформатора, и освоили новую для себя технику работы с мозаикой. Творческие работы станут основой для выставки, которая будет организована в школе.