Меню сайта
Организационные, общие новости
03.10.2023

Сферум: Посетите онлайн-эфиры на Цифровом педсовете и получите сертификат

Как помогать школьникам достигать высоких результатов, как использовать цифровизацию на благо и как учителю общаться с родителями в чатах? Эти и другие важные вопросы обсудим на Цифровом педсовете!

Вы сможете посетить один или несколько эфиров и мастер-классов с экспертами педагогического сообщества, пообщаться с коллегами в чатах, задать вопросы, поучаствовать в мини-играх и получить призы.

Когда: 16 октября, 13:00–18:15 по Москве, онлайн

В программе Цифрового педсовета:

 

конфликтолог Наталия Сченснович выступит с лекцией про работу с родителями; 

 

учитель года Алихан Динаев и руководитель отдела интеграции в Сферуме Ирина Белевская проведут эфир для тех, кто только знакомится со Сферумом; 

 

ведущая подкаста «Учитель нашего времени» Надежда Папудогло и полуфиналист Всероссийского конкурса «Классная тема» Марина Бастрыгина проведут дискуссию о медиаграмотности.

Всего вас ждут 6 прямых эфиров, которые будут интересны учителям-предметникам, классным руководителям, медиапедагогам, педагогам дополнительного образования, воспитателям, директорам и завучам. Для каждой категории — своя встреча!

Все, кто посмотрят хотя бы один эфир, смогут получить сертификат в портфолио.

Подробное расписание смотрите на сайте. До встречи на Цифровом педсовете!

 

Создаём образование будущего вместе,
команда Сферума 

29.08.2023

Используйте 7 новых функций Сферума

К началу учебного года Сферум подготовил семь обновлений в учебном профиле Сферум в VK Мессенджере . Всё для того, чтобы вам было ещё удобнее проводить уроки, общаться с коллегами и учениками, делиться важными новостями.

Рассказываем о каждом обновлении подробнее.

✔ Особый статус учителя

Рядом с вашим именем появится академическая шапочка, если вы подтвердили статус учителя. С её помощью вы будете выделяться в чате и ученикам будет легче найти важные сообщения.

✔ Сессионные залы для работы в группах

Организовывать работу по группам теперь ещё удобнее. Вы можете предложить ученикам задание и разделить их по виртуальным комнатам, где они будут искать пути решения — а вернувшись в общий звонок, поделятся своими идеями. Функция доступна в веб-версии сервиса и на смартфонах с Android.

✔ Интерактивная доска для совместной работы

Используйте эту функцию, чтобы наглядно объяснять материал, как в обычном классе. Для этого при запуске звонка нажмите на значок карандаша и откройте доску для совместной работы на уроке. Тестовая версия функции доступна в веб-версии сервиса и на смартфонах с Android.

Попробовать новые функции

✔ Информационные каналы

С 1 сентября все пользователи учебного профиля Сферум смогут создавать информационные каналы. Используйте их, чтобы делиться важными новостями, рассказывать о событиях из жизни класса и школы — например, о предстоящих праздниках, олимпиадах и конкурсах.

✔ Удобный сбор учебных материалов

Теперь вы можете собирать домашние работы и другие материалы от учеников с помощью мини-приложения внутри учебного профиля Сферум. Это поможет удобно организовать работу и систематизировать хранение документов.

✔ Дневник и расписание в один клик

Ученики могут смотреть своё расписание и оценки через мини-приложение «Электронный дневник» на смартфоне. Также с нового учебного года мини-приложение станет доступным и для родителей: они смогут узнавать об успеваемости своих детей.

✔ Переключение между аккаунтами

Если вы пользуетесь не только учебным профилем Сферум в VK Мессенджере, но и личным, теперь переключаться между ними можно в один клик. Также в учебном профиле можно быстро начать общение с другим пользователем — для этого пригласите его в чат с помощи QR-кода.

Перейти в учебный профиль

Пусть наступающий учебный год пройдёт интересно и с приятными эмоциями! А мы будем поддерживать вас и помогать в вашей работе.

---

Создаём образование будущего вместе,

команда Сферума

29.06.2023

Фирма "1С" приглашает к сотрудничеству учителей-методистов по физике, биологии и русскому языку

 

Уважаемые коллеги!

Вы умеете или хотите научиться использовать цифровые инструменты в своей работе? Готовы применять эти знания на практике и поделиться ими с коллегами?

Тогда мы приглашаем вас к сотрудничеству в качестве учителя-методиста! 

Алгоритм участия:

• оставьте свои контакты в анкете: https://forms.yandex.ru/cloud/6492d4acd046880175b9ed70/

• примите участие в собеседовании с нами;

• освойте работу в системе «1С:Образование» в процессе обучения на курсе «Учебно-методическое и организационное обеспечение общеобразовательных программ, реализуемых в цифровой образовательной среде»;

• начните работать вместе с нами на мероприятиях и в соцсетях.

06.06.2023

Расскажите, как вы используете технологии в работе

Ваш ответ поможет сообществу ученых и педагогов сделать технологические решения в образовании комфортнее и удобнее! 

---
Создаём образование будущего вместе,

команда Сферума

19.05.2023

Вебинар "Приведение основных общеобразовательных программ в соответствие ФОП к 1 сентября 2023 года"

С 1 сентября 2023 года все школы перейдут на обучение по обновлённым стандартам.
Чтобы учесть требования в образовательной программе, приходите на занятие — расскажем, как избежать подводных камней и сэкономить время и нервы.
На онлайн-встрече вы узнаете:
какие изменения произошли в Федеральном законе № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
на что обратить внимание при использовании ФОП НОО, ООО и СОО;
как можно изменять программу, составленную по федеральному учебному плану.
Занятие проведёт Ольга Жуликова — эксперт по контролю в сфере образования, автор курсов повышения квалификации педагогов и завуч Домашней школы «Фоксфорда».

Приходите на открытое занятие 30 мая в 16:00 мск — поддержим вас и поможем легче перейти на обновлённые программы

Записаться бесплатно

 

12.05.2023

Станьте амбассадором VK

Чтобы узнавать больше о программах и возможностях для педагогов, подписывайтесь на сообщество Сферума ВКонтакте и включайте уведомления о новых записях

10.05.2023

Как работает интеграция Сферума и электронного журнала

Желаем вам приятной и эффективной коммуникации в школе и за её пределами!

 Создаём образование будущего вместе,
команда Сферума 

05.05.2023

Новый канал от Сферума в VK Мессенджере

Сферум запустил канал «Легко сказать» в VK Мессенджере. В нём мы рассказываем, как общаться эффективно всегда и везде: в чатах с родителями и учениками, онлайн- и офлайн-конференциях и в социальных сетях. 

Подпишитесь на канал и узнайте, как:

  • развивать цифровую грамотность и создавать увлекательный контент с помощью VK Мессенджера;
  • легко доносить свои мысли;
  • писать и говорить так, чтобы увлекать других;
  • выстраивать экологичную коммуникацию с коллегами, учениками и их родителями;
  • использовать новые технологии в обучении — с примерами и инструкциями;
  • развивать личный бренд учителя в онлайн-пространстве и вести блог.

Подписаться

Канал ведёт редакция Сферума: она же готовит материалы для социальных сетей, пишет статьи для учителей в блог и разрабатывает спецпроекты. Редакторы (мы — да, да, те самые, кто написали и эту рассылку тоже 😉) разберутся в особенностях коммуникации и поделятся своими знаниями с подписчиками. А ещё в канале будут появляться колонки от приглашённых экспертов!

В общем, это точно будет интересно! Посты вы сможете прочитать только в канале — поэтому подписывайтесь и не переключайтесь

02.05.2023

Как учителю использовать учебный профиль Сферум в работе

На носу важный педсовет, а вы в командировке? Или на уроке не хватило времени объяснить ученику сложную тему? В таких случаях помогут цифровые инструменты. Рассказываем, как VK Мессенджер способен решить повседневные задачи.

 В учебном профиле Сферума можно провести:

 1️⃣ Онлайн-уроки

Если кто-то учеников уехал или находится на домашнем обучении, он всё равно может подключиться к уроку. Запустите звонок в чате учебного профиля: все получат оповещение и подключатся к звонку по кнопке «Перейти».

 2️⃣ Педсоветы

Учителя тоже могут плохо себя чувствовать или ездить в командировки. В таком случае организуйте важную встречу или собрание в VK Мессенджере. Также во время звонка вы можете включить демонстрацию экрана. Это актуально во многих ситуациях: например, когда нужно посмотреть графики опозданий учеников и их успеваемость. 

 3️⃣ Родительские собрания

Согласуйте время мероприятия с помощью функции опросов. А если удобный для всех час выбрать сложно, проведите звонок онлайн. Тем, кто ещё не зарегистрировался в VK Мессенджере, можно отправить пригласительную ссылку. Так родители смогут быстро и легко подключиться. 

 4️⃣ Классные часы

Если нужно обсудить с учениками предстоящую поездку или школьное мероприятие, необязательно задерживаться в школе. Проведите классный час онлайн! В этой же беседе вы сможете закрепить резюме звонка. 

 5️⃣ Консультации

Их тоже можно проводить из дома, если использовать учебный профиль Сферум. Например, когда ученик задаёт вопрос в общем чате, запишите ему короткую лекцию в аудиоформате. Так все ребята послушают и повторят материал, а при необходимости — воспроизведут его ещё раз.

 🎈 И ещё две удобные функции, которые тоже вам пригодятся.

 6️⃣ Хранение файлов в Облаке Mail.ru

Всем учителям, которые используют учебный профиль Сферум в VK Мессенджере, доступны дополнительные 32 гигабайта в Облаке Mail.ru. Узнайте, как их получить.

 7️⃣ Онлайн-учительская

Вместо пачки бумаг храните все важные документы онлайн. Для этого создайте чат, загрузите все нужные файлы и добавьте в беседу учителей, которым пригодится доступ к документам. Максимальный вес одного вложения — 4 гигабайта: вы сможете легко высылать как простые текстовые документы, так и видео, записи звонков и презентации.

Больше о возможностях учебного профиля Сферум в VK Мессенджере читайте на нашем сайте.

24.04.2023

ГАУ ДПО ЯО ИРО: Педсовет 76 "Учитель - новые роли. Развеем миф о блогерах"

Уважаемые коллеги!

11 мая 203 года с 11.00 до 14.00 в ГАУ ДПО ЯО ИРО пройдет Педсовет 76 "Учитель - новые роли. Развеем миф о блогерах". Педсовет будет проходить в гибридном формате (участие очное или дистанционное ). Нам бы очень хотелось, чтобы в практической части лично поучаствовали те педагоги, у которых  есть опыт использования сети Интернет и социальных сетей в своей профессиональной деятельности, те кто формирует положительный имидж педагога в медиапространстве. Часть из них имеют свой сайт/блог/страницу и даже занимают призовые места на различных конкурсах.

Ссылка на страницу мероприятия с самой полной информацией, регистрацией, ссылками для подключения и официальным письмом: 

http://www.iro.yar.ru/index.php?id=6981

Ждем заявок и вашего ОЧНОГО участия!

-----

С уважением,

Кувакина Елена Валентиновна,

руководитель Центра информационных технологий ГАУ ДПО ЯО ИРО

(4852) 28-03-78, infcenter.iro@yandex.ru 

1 2 3 4 5 6