Глобальные компетенции

Глобальная компетентность - компонент функциональной грамотности, одна из ключевых компетенций, составляющих основу ориентации и успешного существования в современном социуме. Она имеет собственное предметное содержание, ценностную основу и нацелена на формирование мягких навыков (soft skills).

Глобальные компетенции - это способность ребёнка работать в одиночку или в группе для решения глобальной проблемы. Для этого важно уметь управлять своим поведением, эмоционально воспринимать новую информацию и быть открытым к ней.

Глобальные компетенции подразумевают развитие аналитического и критического мышления, эмпатии и способности сотрудничать. Осознание глобальных проблем и межкультурных различий – ключ к построению уважительных отношений с представителями любой культуры и принятию человеческого достоинства как отдельного явления. Дети учатся осознавать, каким образом культурные, религиозные, расовые и другие различия влияют на взгляды окружающих. Способность понимать и принимать убеждения других людей - один из самых важных мягких навыков в современном мире.

Структура глобальной компетенции:

Знание, понимание

• Осознание и понимание глобальных проблем
  • Осознание и понимание культурного разнообразия, межкультурных различий

Умения

• Аналитическое и критическое мышление

• Способность уважительно и эффективно взаимодействовать

• Гибкость

Отношение

• Уважение к другим культурам

• Открытость к взаимодействию с другими культурами

• Широта взглядов, кругозор

• Ответственность

Особенности:

• меж- и метапредметное содержание (география, обществознание, история, биология, иностранный язык и т.д.)

• интегративность не только через содержание ряда школьных предметов, но и через ценности, присвоенные личностью

• непосредственная ориентация на «soft skills»

ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования»

ФГБУ «Федеральный институт оценки качества образования» (ФИОКО)

Открытые задания PISA

Онлайн-задания по глобальной компетентности:

– ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ МОРЯ

– ЕДИНСТВЕННЫЙ СЮЖЕТ

– ЭТИЧНАЯ ОДЕЖДА

– ОЛИМПИЙСКАЯ КОМАНДА БЕЖЕНЦЕВ

– ЯЗЫКОВАЯ ПОЛИТИКА

Задания представлены на официальном сайте ОЭСР.

Российская электронная школа

Электронный банк заданий по формированию функциональной грамотности  https://fg.resh.edu.ru/functionalliteracy/events