ПОСТ № 1 У ВЕЧНОГО ОГОНЬЯ

В десятках стран мира вспоминают павших во Второй мировой войне. 8 мая 1945 года в Берлине был подписан пакт о капитуляции фашистской Германии. Тысячи людей приходят к мемориалам в Париже, Берлине, Вашингтоне, Лондоне. Торжественная церемония ежегодно проходит и в Москве. Жители и гости нашей столицы возлагают цветы к могиле Неизвестного солдата. Память погибших чтят руководители правительства и парламента. Знаменитому мемориалу в Александровском саду уже больше 40 лет.
Останки Неизвестного солдата, павшего в битве под Москвой, были перенесены к стенам Кремля в 25-ю годовщину разгрома гитлеровских войск под Москвой. Вечный огонь Славы зажгли от пламени, пылающего на Марсовом поле в Петербурге. Справа от монумента – гранитная аллея городов-героев. Там в специальных постаментах хранится земля с мест кровопролитных боев. Вот уже второй десяток лет у могилы Неизвестного солдата – пост номер один. Ранее он располагался у мавзолея В. И. Ленина на Красной площади. У памятника солдату несет службу почетный караул президентского полка.
Вечный огонь загорелся, чтобы не погаснуть никогда. 6 мая 1967 года главный символ памяти о погибших солдатах отправился в дорогу по-солдатски – на броне. Путь от Марсового поля в Ленинграде до Манежной площади в Москве можно было преодолеть меньше, чем за сутки. Но в Калинине и Крюкове, Вышнем Волочке и Клину люди тысячами выходили на встречу с собственной памятью, поэтому сквозь митинги до цели своего маршрута бронетранспортер и почетный эскорт добрались только 8 мая.
Священный огонь в Москве принял Герой Советского Союза Алексей Маресьев.

В Ярославле памятник-монумент «Вечный огонь» был установлен в 1968 году в честь боевой и трудовой славы Ярославцев  в годы Великой Отечественной Войны (скульптор Л.Е. Кербель, архитектор Г. А. Захаров).
Война прошла через судьбы каждой семьи. Ярославцы сражались на фронтах: в области было сформировано несколько боевых дивизий. Ярославль в годы войны принимал детей из блокадного Ленинграда, в школах были развернуты госпитали, работали на победу промышленные предприятия, как свои, так и эвакуированные сюда с оккупированных территорий. Вся тяжесть труда в тылу легла тогда на женские плечи, неслучайно на гранитных стелах памятника, выполненного Л.Е. Кербелем, высечены воин и женщина-труженица, как символ единства фронта и тыла в достижении великой Победы.
Ярославцам есть чем гордиться, есть что вспомнить. В годы Великой Отечественной войны тысячи и тысячи жителей города сражались на фронтах Великой Отечественной войны. Более 220 ярославцев заслужили высокое звание Героя Советского Союза. Среди них летчики М.П. Жуков, В.М. Голубев, Б.Д.Щапов, танкист А.Ф. Наумов, партизанка Е.Ф. Колесова и многие другие. Уроженцами Ярославской области были прославленные полководцы маршал Ф.И. Толбухин и генерал армии П.И. Батов. Конструктор легендарного танка Т-34 М.И. Кошкин родился в деревне Брынчаги Переславского уезда.
ПОЧТИМ ЖЕ МИНУТОЙ МОЛЧАНИЯ ПАМЯТЬ ЯРОСЛАВЦЕВ, НЕ ВЕРНУВШИХСЯ С ВОЙНЫ.
ПОМЯНЕМ ДОБРЫМ СЛОВОМ РУССКУЮ ЖЕНЩИНУ – ГРАЖДАНКУ, ТРУЖЕНИЦУ, МАТЬ.

29 октября 1968 г. площадь Челюскинцев, где был сооружен памятник, заполнили люди. Герой Советского Союза Ю.И.Сироткин и генерал армии, дважды герой Советского Союза П.И. Батов привезли на бронетранспортере факел с огнем, зажженным от огня у могилы Неизвестного солдата в Москве. Сироткин Ю.И. передал факел с огнем Первому секретарю Ярославского обкома КПСС Ф.И. Лощенкову, который подошел к монументу, снял покрывающую гранит ткань и приблизил факел, мгновенно вспыхнуло пламя.
29 октября 1974 года в День рождения комсомола у монумента открылся Почетный комсомольско-пионерский Пост№1.
Право встать у Вечного огня было предоставлено комсомольской организации 18-й средней школы города Ярославля. Это начинание было подхвачено коллективами других школ города.
Наша школа активно участвует в этой деятельности.
Дважды в год ученики  нашей  школы так же несут Вахту памяти у монумента Славы города Ярославля. Учащиеся 8-10 классов стоят в Почетном карауле у Вечного огня. Мы продолжаем славные традиции наших выпускников. И нам очень приятно, что наши старания чаще всего оцениваются на "хорошо" и "отлично".

Фотохроника "Мы заступаем на  Пост № 1"

• Пост № 1 – 2014-2015 уч.год