Реализация национального проекта в школе

В рамках реализации национального проекта "Качественное образование" в полном объеме реализуются только два направления: выплата вознаграждения за классное руководство и подключение школ к сети Интернет.

Но для реализации поставленных задач в проекте предусмотрено несколько взаимодополняющих подходов. Во-первых, выявление и поддержка «точек роста». Государство стимулирует учреждения и целые регионы, внедряющие инновационные программы и проекты, поощряет лучших учителей, выплачивает премии талантливой молодежи – то есть делает ставку на лидеров и содействует распространению их опыта. Государство поощряет тех, кто может и хочет работать, – это касается и учащихся школ, и студентов вузов, и преподавателей. Поддержку получают наиболее эффективные и востребованные образовательные практики – образцы качественного образования, обеспечивающего прогресс и профессиональный успех.

Поэтому школа прикладывает максимальные усилия для реализации некоторых направлений самостоятельно или совместно с мэрией города Ярославля:

Проект инициативы «Наша новая школа»  направлен на постепенный переход к новым образовательным стандартам, изменение инфраструктуры школьной сети, сохранение и укрепление здоровья школьников, развитие учительского потенциала и системы поддержки талантливых детей.
Президент выделил пять основных направлений работы в области образования.
В течение трёх лет во всех регионах должна быть введена новая система оплаты труда педагогов. Речь идёт не только об увеличении фонда оплаты труда, но и о целом комплексе стимулов для тех, кто добивается высоких результатов. Это должна быть современная, грамотная, разумная система, стимулирующая учителей к хорошей работе.
Необходимо продолжить работу по повышению качества педагогического образования и квалификации педагогов.
К лету 2010 года должны быть разработаны методические рекомендации по учёту внеучебных достижений в новых образовательных стандартах.
Необходимо обеспечить выполнение плана по совершенствованию проведения Единого государственного экзамена.
Кроме того, должна быть создана система поиска и сопровождения молодёжи, которая обладает современным инновационным мышлением и способна в будущем развивать «умную» экономику, основанную на знаниях.
Президент также указал на необходимость расширения сети школ-интернатов при федеральных университетах, модели дополнительного (заочного и дистанционного) обучения при национальных исследовательских университетах.
Глава государства поручил Правительству представлять ежегодный сводный доклад о результатах реализации инициативы «Наша новая школа».